Envoyez nous un message
Nos coordonnées
Contact

Formation CACES

CACES

TESTS CACES®

 

Suite aux stages ci-dessous, vous avez la possibilité de faire passer aux participants les CACES® (Certificats d’Aptitude à la Conduite en Sécurité) adaptés :

– Chariots automoteurs à conducteur porté,
(pour visualiser les différentes catégories de chariots, c’est ici)

– Conduite de Nacelles,
(pour visualiser les différentes catégories de PEMP, c’est ici)

– Grues auxiliaires,

– Conduite d’Engins de Chantier

 

Est-il obligatoire de former les salariés à la conduite d’engins ?

Oui. L’article R.4323-55 du Code du Travail prévoit une formation adéquate obligatoire pour la conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage.

Cette formation a pour objectif de donner au conducteur les connaissances et savoir-faire nécessaires à la conduite en sécurité et est généralisée à l’ensemble des conducteurs d’équipements de travail mobiles automoteurs ou d’équipements servant au levage, quel que soit le secteur d’activité. Elle s’impose à tous ces équipements même lorsqu’une autorisation de conduite n’est pas nécessaire.

Le CACES® est-il obligatoire pour délivrer une autorisation de conduite ?

Non, la possession d’un CACES® n’est pas obligatoire pour se voir délivrer une autorisation de conduite. Le CACES® est une recommandation de la CNAMTS.
La formation « autorisation de conduite » peut être organisée soit en interne, soit dans un organisme de formation spécialisé. Les questions de la qualification des formateurs et le choix des moyens mis en œuvre pour assurer une formation de qualité et adaptée, sont de la responsabilité de l’employeur.

Les tests CACES® ne peuvent être dispensés que par des testeurs validés, appartenant à des organismes certifiés. Le CACES® ne se substitue pas à une autorisation de conduite.

Alors pourquoi passer un CACES® en plus de la formation ?

L’intérêt majeur de ce dispositif est l’évaluation des connaissances et savoir-faire des utilisateurs, indispensable à la délivrance des autorisations de conduite, par des tests validés et reconnus. Il est le garant de l’aptitude du conduteur à maîtriser l’engin en sécurité.

Un CACES® peut être exigé par les donneurs d’ordre pour les travailleurs intervenant sur un chantier ou dans une entreprise extérieure.

 

Modalités

 

Durée des tests : prévoir 1 jour par catégorie

Nombre de participants maximum : 6 personnes

Lieu du stage : dans vos locaux ou en inter entreprises

Attention, le passage des tests CACES nécessite parfois une configuration de locaux et de situations particulière. Nous sommes à votre disposition pour voir avec vous la faisabilité des formations dans vos locaux.

 

 

Accueil
Besoin d’aide, d’un conseil
ou d’une formation ?
Contactez-nous
via notre
formulaire de contact
par téléphone au
04 78 98 13 13

Journée et Ateliers Sécurité

Lire la suite

Le registre public d’accessibilité des ERP

Lire la suite

AIPR – Formation et tests

Lire la suite